Рейтинг@Mail.ru
ФСБ задержала россиянина по подозрению в международном мошенничестве - РИА Новости, 22.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСБ задержала россиянина по подозрению в международном мошенничестве

Читать ria.ru в
ФСБ РФ задержала нескольких подозреваемых, в том числе россиянина Виктора Плещука, обвиняемых во взломе компьютерной сети компании RBS WorldPay, занимающейся обслуживанием банковских карт и входящей в состав Royal Bank of Scotland, сообщает британская газета Financial Times.

МОСКВА, 22 мар - РИА Новости. ФСБ РФ задержала нескольких подозреваемых, в том числе россиянина Виктора Плещука, обвиняемых во взломе компьютерной сети компании RBS WorldPay, занимающейся обслуживанием банковских карт и входящей в состав Royal Bank of Scotland, сообщает в понедельник британская газета Financial Times со ссылкой на анонимный источник, близкий к расследованию.

Как отмечает издание, ФСБ обратилась к ФБР США с просьбой не разглашать информацию о задержаниях подозреваемых, чтобы не нанести ущерб проводимой операции. В свою очередь представители ФСБ, ФБР и министерства юстиции США отказались прокомментировать ситуацию.

Инцидент произошел в ноябре 2008 года - 25-летний житель Таллина Сергей Цуриков, по данным следствия, через сеть компании RBS WorldPay получил незаконный доступ к данным дебетовых карт, которые использовались в США некоторыми компаниями. Он передал данные своим подельникам таллинцам Игорю Грудиеву, Рональду Цою, Эвелин Цой и Михаилу Евгенову, в задачу которых входило снятие наличных денег в банкоматах, отмечает издание. В течение одного дня мошенники обналичили в банкоматах Таллина более 300 тысяч долларов, пишет Financial Times.

В этот же день другие участники международной преступной группы обналичили в 2,1 тысячи банкоматах по всему миру более 9 миллионов долларов, используя копии взломанных карт. Деньги снимались в 280 городах США, Украины, России, Эстонии, Италии, Японии и ряда других стран.

Эстонская полиция 6 мая 2009 года арестовала Сергея Цурикова, Рональда и Эвелин Цой, а также Игоря Грудиева и Михаила Евгенова.

В ноябре Харьюский уездный суд признал Цурикова виновным в подделке платежных средств и компьютерном мошенничестве и приговорил его к шести годам тюремного заключения. Правоохранительные органы также конфисковали у него более 350 тысяч долларов, добытых преступным путем.

Игорь Грудиев был приговорен к пяти годам лишения свободы с пятилетним испытательным сроком. Рональд Цой был наказан четырехлетним сроком заключения с пятилетним испытательным сроком. Эвелин Цой получила три года тюрьмы с трехлетним испытательным сроком. Михаил Евгенов - два года лишения свободы с двухлетним испытательным сроком.

Прокуратура Эстонии собиралась обсудить вопрос о выдаче США обвиняемых в мошенничестве хакеров после получения соответствующего запроса от американского Минюста. Сергею Цурикову, как организатору преступной схемы, в США грозит до 20 лет тюремного заключения.

Одиннадцатого ноября 2009 года федеральное большое жюри присяжных в Атланте (штат Джорджия) предъявило группе иностранцев, а именно 25-летнему Сергею Цурикову из Таллина, 28-летнему Виктору Плещуку из Санкт-Петербурга, 28-летнему Олегу Ковелину из Чиснау (Молдавия) и человеку, известному только по прозвищу Хакер 3, обвинения в хакерской атаке на компьютерную сеть банковской компании RBS WorldPay с последующей кражей 9 миллионов долларов

Цурикову, Плещуку, Ковелину и Хакеру 3 предъявлены обвинения по 16 статьям, в том числе в сговоре с целью осуществления незаконного перевода денег. Еще четверым гражданам Эстонии - Игорю Грудьеву, Рональду Цою, Эвелин Цой и Михаилу Евгенову - предъявлены обвинения во взломе системы компьютерной безопасности.

Минюст ранее отмечал важную роль международного сотрудничества в расследовании дела. В частности, были отмечены правоохранительные органы Эстонии, Гонконга и Нидерландов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала